NAZIONALI GIALLOROSSI Sono quattro i giallorossi convocati da Mancini per le gare contro Grecia e Liechtenstein

0
80

Gli Azzurri si raduneranno lunedì presso il Centro Tecnico Federale e nel pomeriggio sosterranno la prima seduta di allenamento in vista dei match validi per la settima e ottava giornata delle ‘European Qualifiers’. Prima nel Gruppo J grazie ai sei successi conquistati nelle prime sei gare (record nella storia Azzurra agli Europei), l’Italia può staccare il pass per l’Europeo battendo la Grecia nella sfida in programma sabato 12 ottobre (ore 20.45) allo Stadio ‘Olimpico’ di Roma. Poi la Nazionale volerà a Vaduz, dove martedì 15 ottobre (ore 20.45) al ‘Rheinpark Stadion’ affronterà i padroni di casa del Liechtenstein, già battuti 6-0 in occasione dell’incontro giocato lo scorso 26 marzo a Parma.

L’elenco dei convocati

Portieri: Gianluigi Donnarumma (Milan), Pierluigi Gollini (Atalanta), Alex Meret (Napoli), Salvatore Sirigu (Torino);

Difensori: Francesco Acerbi (Lazio), Cristiano Biraghi (Inter), Leonardo Bonucci (Juventus), Danilo D’Ambrosio (Inter), Giovanni Di Lorenzo (Napoli), Alessandro Florenzi (Roma), Armando Izzo (Torino), Gianluca Mancini (Roma), Alessio Romagnoli (Milan), Leonardo Spinazzola (Roma);

Centrocampisti: Nicolò Barella (Inter), Federico Bernardeschi (Juventus), Bryan Cristante (Roma), Frello Filho Jorge Luiz Jorginho (Chelsea), Stefano Sensi (Inter), Marco Verratti (Paris Saint Germain). Nicolò Zaniolo (Roma);

Attaccanti: Andrea Belotti (Torino), Federico Chiesa (Fiorentina), Stephan El Shaarawy (Shangai Shenhua), Vincenzo Grifo (Friburgo), Ciro Immobile (Lazio), Lorenzo Insigne (Napoli).

Staff – Commissario Tecnico: Roberto Mancini; Team Manager: Gabriele Oriali; Assistenti tecnici: Alberico Evani, Attilio Lombardo, Giulio Nuciari, Fausto Salsano; Preparatori atletici: Claudio Donatelli e Andrea Scanavino; Preparatore dei portieri: Massimo Battara; Match Analyst: Antonio Gagliardi e Simone Contran; Medici: Andrea Ferretti (responsabile area medica) e Carmine Costabile; Fisioterapisti: Maurizio Fagorzi, Emanuele Randelli, Fabrizio Scalzi, Luca Lascialfari, Fabio Sannino; Osteopata: Walter Martinelli; Nutrizionista: Matteo Pincella; Segretario: Emiliano Cozzi; Capo Ufficio Stampa: Paolo Corbi.

Il programma della Nazionale

Lunedì 7 ottobre

Raduno presso il CTF di Coverciano entro le ore 12

Ore 13.45 – Conferenza Stampa del CT

Ore 17 – Allenamento (aperto ai Media primi 15’ min.)

Martedì 8 ottobre

Sponsor day

Ore 13.45 – Conferenza Stampa Museo del Calcio

Ore 14 – Incontro con i Media (calciatore)

Ore 17 – Allenamento (aperto)

Mercoledì 9 ottobre

Ore 13.45 – Conferenza Stampa Partner FIGC

Ore 14 – Incontro con i Media (calciatore)

Ore 17 – Allenamento (aperto ai Media primi 15’ min.)

Giovedì 10 ottobre

Ore 11 – Allenamento (chiuso)

Ore 15.50 – Partenza treno charter Campo di Marte/Roma

Ore 17.20 – Arrivo a Roma e trasferimento presso Osp.le Pediatrico “Bambino Gesù”

Ore 18 – Visita della Nazionale al “Bambino Gesù”

Venerdì 11 ottobre

Ore 17 – Conferenza Stampa

Ore 17.30 Allenamento MD-1 presso “Stadio Olimpico”

Sabato 12 ottobre

Ore 20.45 – Italia-Grecia “Stadio Olimpico”. Al termine della gara incontro con i Media e rientro in Hotel

Domenica 13 ottobre

Ore 11.30 – Allenamento (chiuso)

Lunedì 14 ottobre

Ore 10.30 – Partenza volo charter AZ Roma/San Gallo (Svizzera)

Ore 18 – Conferenza Stampa

Ore 18.30 – Allenamento MD-1 presso “Rheinpark Stadion” – Vaduz

Martedì 15 ottobre

Ore 20.45 – Liechtenstein-Italia “Rheinpark Stadion” – Vaduz. Al termine della gara incontro con i Media e rientro in hotel

Mercoledì 16 ottobre

Ore 10 – Partenza volo charter AZ San Gallo/Malpensa (11.10) – Roma (13.00)

FONTE: figc.it

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui